区长信箱 当前位置: 互动交流 > 区长信箱

信件内容

姓名: 白**
来信时间: 2019-08-14
是否公开: 公开
信件主题: 社区工作人员不作为,态度冷漠,敷衍群众
信件内容: 你好,我是紫韵东城3期业主,我父母随我在此居住,8月12日我母亲因病在延安大学咸阳医院住院,因我全家是礼泉户口,牵扯到合疗报销问题,需在渭阳街办望贤社区开具我母亲随我在此居住的证明,8/12日早上我早早在社区窗口询问,工作人员态度冷漠,语言敷衍,说居住证明只能是户口在本社区才能开具,那么请问如果我母亲户口在此,我根本不需要这个证明呀!!!
回复内容
受理时间: 2019-08-19
办理时间: 2019-08-19
办理部门: 渭阳办
办理状态: 已办结
办理情况:

按照区民政局2017年对社区开具证明、盖章权限的文件要求,凡在社区开具居住证明的居民需持以下证件:

1、户口本居住地址为本社区管辖范围内的,需提供户口本;

2、居民口述在本辖区居住的,且户口本居住地址非本辖区的,需提供在本辖区购房的房产证明或购房合同;

3、其他情况在本辖区居住且户口不在本辖区或无房产证明和购房合同的,需提供辖区派出所开具的暂住证明。

根据社区工作人员反映,白俊博同志前来开具证明时,本人未携带任何的相关资料,社区工作人员也就开具证明的工作流程向其作了耐心的解释说明,整个事件中,社区工作人员严格按章办事,并不存在不作为、态度冷漠、敷衍群众的情况。

满意度测评
你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
主办单位:中共咸阳市渭城区委 万博网注册 
承办及版权所有:咸阳市渭城区信息化工作办公室
  邮件:vcadmin@weic.gov.cn 运维电话:029-33188008